18 августа родился композитор и певец – Владимир Мигуля (18.08.1945 – 16.02.1996)

18 Августа, 2010
Владимир Георгиевич Мигуля – автор многих популярных песен в 1970-е – 1990-е годы.
Его песня «Поговори со мною, мама» стала лауреатом Всесоюзного телефестиваля «Песня-74». Многие песни, написанные Владимиром Мигулей – широко известны и популярны. Песни «Каскадёры» и «Трава у дома» стали знаковыми песнями времени.
Ему присваивается звание «Заслуженного деятеля искусств РСФСР». Репутацию мэтра Владимир Георгиевич подтвердил и в японском городе Осака, где на международном конкурсе удостоился приза «Золотой ключ».

У Мигули был дар разглядеть талант в других людях. Именно у него научились премудрости написания песен тогда ещё никому неизвестные Лариса Рубальская и Симон Осиашвили. Мигуля помогал в творческом развитии многим молодым: поддержал Александра Серова, а сам маэстро Игорь Крутой начинал у него как клавишник.

Гастролировал композитор до 47 лет, пока ему позволяло здоровье. Несмотря на тяжелейший недуг, приковавший его к постели, Мигуля продолжал писать песни, которые стали лауреатами различных фестивалей и конкурсов.

К 65-летию со дня рождения Владимира Мигули, «Фирма Мелодия» готовит к выпуску диск «Дни летят» (2 CD) с песнями известного композитора и певца.
Некоторые песни, которые можно будет услышать на этом диске, написаны Владимиром Георгиевичем в последний год его жизни. Этот диск составлен так, чтобы он пришелся по душе людям разного возраста. Первая его часть – песни, написанные и записанные при жизни композитора, а вторая – в более позднее время. Каждая песня Владимира Мигули – это определенный этап его жизни, который нередко совпадает с этапом жизни каждого из нас. Судите сами: «Песня о солдате», «Поговори со мною, мама», «Трава у дома», «А мне не надо от тебя», «Вишневая метель», и, наконец, одна из последних песен Мигули – «Открой мне, Господи, глаза». 
Наверх страницы