Рецензии издания «Звуки.ру»

21 Апреля, 2015
      Музыкальный рынок перенасыщен. Красивые толстые боксы чуть ли не популярнее отдельных релизов, и кто-то видит в них спасение рынка. Но редкие записи и комплекты-антологии, не только рассказывающие о творчестве какого-то гениального мастера, но и являющиеся ценностью, артефактом - сами по себе - действительно интересны. И как источник информации, и как отпечаток вдохновения, и как вещь. В этом обзоре - бокс-сеты великолепных музыкантов Даниила ШафранаДмитрия Китаенко и Евгения Мравинского.

55189.200x200.jpg


      Daniil Shafran Cello 5CD (Мелодия)
 
     Даниил Шафран был одним из самых известных советских музыкантов-исполнителей. Композиторы - от Хренникова и Кабалевского до Шнитке, Вайнберга и Шостаковича приглашали его быть первым исполнителем своих произведений. Особо выделим звук его виолончели Амати - уникальный, легкий и певучий. В нем была чрезвычайная красота, не торжественность, а ясная и четкая манера, совершенная форма. Это комплект демонстрирует в полной мере, музыка увеличивает насыщенность и количество информации – Шафран раскрывается от альбома к альбому. 

       Первый диск комплекта – это Бах (Сонаты соло 2, 4 и 6). Тут виолончель дает пример "идеальной" музыки, она не говорит ни о чем, и говорит обо всем, она - о мире и о душе. Она требует спокойствия и даже не концентрации, а душевной открытости. Над этим циклом музыкант работал 30 лет, и итог впечатляет – гармонией, строгостью и легкостью, естественностью и глубиной. 




55189.200x200.jpg                      8f05d5e4aec22ceee45dfb98e9656423.jpg                   81dbd9b670f819a8fb346df68f5f323e.jpg
                 Купить CD                                                       Купить CD                                                       Купить CD






Наверх страницы