Глава "Мелодии" высказался против реформы в области авторских прав

13 Августа, 2015

1182035489.jpg

     МОСКВА, 13 авг — РИА Новости, Наталия Крючкова. Предложение Минкомсвязи убрать систему бездоговорного коллективного управления авторскими правами является некомпетентным, эта система уже доказала свою эффективность в России, заявил РИА Новости гендиректор фирмы "Мелодия" Андрей Кричевский.
    Ранее стало известно, что Минкомсвязи предлагает реформировать систему защиты авторских и смежных прав в России. В частности, убрать систему бездоговорного коллективного управления авторскими правами. Общественное обсуждение инициативы продлится до 20 августа.
   "Инициативу Минкомсвязи проще всего охарактеризовать словами Вуди Аллена: "Некомпетентность еще никогда не мешала мне браться за что-то с энтузиазмом". Найти какие-то осознанные причины для их инициативы трудно. Думаю, что если бы каждый человек занимался своим делом, Земля бы вертелась быстрее, а проблема цифрового неравенства в России была бы решена уже в этом году", — сказал Кричевский РИА Новости.
    Он добавил, что коллективное управление подразумевает наличие организации, которая объединяет большое количество правообладателей и за них выполняет некоторую работу по их поручению. "Более высокий уровень развития подобной системы — расширенное коллективное управление. В этом случае закон позволяет организации действовать от имени неограниченного круга правообладателей — конечно, за исключением тех случаев, когда кто-то из правообладателей исключит в инициативном порядке свои права", — пояснил он.
     По словам собеседника агентства, такие организации эффективно функционируют во многих странах Евросоюза и членах ВТО, "в нашей стране эта модель также доказала свою состоятельность".
Ранее против предложения Минкомсвязи выступило и министерство культуры. В Минкультуры при этом отметили, что "Минкомсвязи не наделено полномочиями разрабатывать и вносить в правительство РФ нормативные акты, затрагивающие сферу авторских и смежных прав".

РИА Новости

вернуться ко всем событиям