Газета "Культура": Рихтер возвращается в Париж

30 Ноября, 2015

DSC06345.jpg
     В Российском центре науки и культуры в Париже при содействии Национального фонда поддержки правообладателей (НФПП) прошла презентация новейших проектов фирмы «Мелодия».
    Торжественный вечер открыл генеральный директор «Мелодии» Андрей Кричевский. Он подчеркнул, что фирма располагает крупнейшей в Европе фонотекой. Каталог включает народную музыку, фонограммы выдающихся российских и иностранных музыкантов, аудиокниги. Уникальная коллекция — настоящее культурное достояние России. 
     Неподдельный интерес вызвал представленный в ходе презентации самый масштабный за последнее время релиз «Мелодии» — комплект из 50 дисков с концертными записями Святослава Рихтера. Великолепно оформленное подарочное издание приурочено к столетию со дня рождения великого пианиста. В плейлист вошли как известные записи, так и подлинные раритеты. 
     — Это настоящее сокровище, которое привлекает внимание любителей классики не только в России и Франции, но и во всем мире, — рассказал «Культуре» директор Российского центра науки и культуры Игорь Шпынов. — Насколько мне известно, тираж уже почти разошелся. В этом нет ничего удивительного. Рихтер пользуется широчайшей известностью. Он был одним из тех, кто олицетворял и продолжает олицетворять русскую культуру. Долгие годы Святослав Теофилович возглавлял музыкальный фестиваль в Гранж-де-Меле в центральной Франции, часто приезжал в Париж с концертами.

Читайте полную статью на сайте газеты "Культура".













вернуться ко всем событиям