Владимир Пресняков-старший отметит юбилей альбомом на «Виниле»

25 Марта, 2016
26 марта знаменитый российский эстрадный и джазовый музыкант, композитор, саксофонист, аранжировщик, Заслуженный артист России Владимир Пресняков-старший отметит 70-летний юбилей. К этой замечательной дате фирма «Мелодия» выпустила альбом музыканта в формате двойной виниловой пластинки, куда вошли несколько новых произведений и лучшее из «мелодиевских» альбомов Владимира Преснякова-старшего.

pRESNYAKOV.jpg

   На первом LP – инструментальные композиции, на втором – песни в исполнении популярных вокалистов, «главных» голосов российской поп-музыки, в частности, Филиппа Киркорова, Кристины Орбакайте, Тамары Гвердцители, Михаила Боярского и Владимира Преснякова-младшего. В записях инструментальных композиций участвовали звёздные солисты: аккордеонист Пётр Дранга, джазмены Игорь Бутман, Евгений Борец и другие. 
  
  Двойной LP – очередная веха в сотрудничестве Владимира Петровича и «Мелодии». Музыканта и старейшее в России музыкальное издательство связывает длительное и плодотворное сотрудничество. Еще в конце 80-х на «Мелодии» вышли два сольных альбома Владимира Преснякова-старшего «Гороскоп» и «Провинция». В начале нового века, когда главный советский «мейджор-лейбл» возродился, «Мелодия» выпустила и переиздала ряд разнообразных альбомов музыканта, среди которых «Мой отец» (2015), «Патефон моего отца» (2015), «Гороскоп. Улица» (2014), «La Dolce Vita» (2014), «Мой сын» (2013), Nostalgie (2012). 
   
   За свою карьеру Владимир Пресняков-старший исполнял музыку разнообразных жанров: от джаза до эстрады, от поп-музыки до кроссовера. Он играл джаз-рок в составе коллектива «Аллегро» под управлением Николая Левиновского, в 90-е выступал со своим сыном, Владимиром Пресняковым-младшим. Любителям советской эстрады он более всего известен как участник ВИА «Самоцветы», в который Юрий Маликов пригласил музыканта ровно сорок лет назад, в 1975 году. Именно в этой группе мастер капризного сопрано-саксофона Владимир Пресняков-старший проявил себя как плодовитый автор песен и концептуальных музыкальных спектаклей. Владимиром Пресняковым-старшим были написаны такие популярные композиции, как «Лето, лето, лето», «Дрессировщик», «Ты скажи», «Бумажный кораблик» и др. Песни Владимира Петровича записывали и пели многие звёзды отечественной эстрады, включая саму Аллу Пугачёву.






Наверх страницы