Рустам Минниханов и Андрей Кричевский были впечатлены Шостаковичем

17 Августа, 2016
1.jpg
 16 августа на репетиции записи Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского присутствовали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Генеральный директор ФГУП «Фирма Мелодия» Андрей Кричевский.
   Репетиции и записи цикла произведений Дмитрия Шостаковича весь август проходят в ГБКЗ им. С. Сайдашева (Казань).
 Для гостей исполнили фрагмент из симфонии № 11 («1905 год») Дмитрия Шостаковича. Дирижер оркестра Александр Сладковский рассказал, что с 11-й симфонии Шостаковича начиналась история симфонического оркестра Татарстана при Натане Рахлине.
  Кроме того, Рустаму Минниханову сообщили, что со 2 августа оркестр приступил к работе над записью всех симфоний и инструментальных концертов Дмитрия Шостаковича для фирмы «Мелодия». Этот глобальный музыкальный проект приурочен к 110-летию великого композитора.
   Звукорежиссером проекта стал главный звукорежиссер Мариинского театра Владимир Рябенко.
   Как отметил Александр Сладковский, до сегодняшнего дня ни один из российских оркестров не записал полный цикл симфоний и инструментальных концертов Шостаковича. По его словам, тот факт, что «Мелодия» выбрала для этого масштабного проекта Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, – это честь для музыкантов, а также показатель работы оркестра, который способен взяться за целые циклы столь сложных партитур.
  Рустам Минниханов пожелал оркестрантам успешной работы. «У меня нет никакого сомнения в том, что запись для фирмы “Мелодия” будет сделана отлично», – сказал он, обращаясь к музыкантам.
  Андрей Кричевский добавил: «Шостакович – это, прежде всего, мощная энергетика. И в этом контексте связка Шостакович – Татарстан – Сладковский абсолютно логична и гармонична».

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов: «Я желаю Вам все удачно записать! Нет никакого сомнения, что все будет


2.jpg 3.jpg


4.jpg
Фото: Пресс-служба президента РТ









Наверх страницы