Джузеппе Верди

     Джузе́ппе Фортуни́но Франче́ско Ве́рди (итал. Giuseppe Fortunino Francesco Verdi, 10 октября 1813 года, Ронколе близ города Буссето, Французская империя — 27 января 1901 года, Милан, Италия) — итальянский композитор, творчество которого является одним из крупнейших достижений мирового оперного искусства и кульминацией развития итальянской оперы XIX века.

Композитором созданы 28 опер и один реквием. Лучшие оперы композитора: «Бал-маскарад», «Риголетто», «Трубадур», «Травиата». Вершина творчества — последние оперы: «Аида», «Отелло», «Фальстаф».

«Риголетто» является, возможно, одной из лучших опер в истории музыкального театра. Артистическая щедрость Верди представлена в ней в полную силу. Прекрасные мелодии разбросаны по всей партитуре, арии и ансамбли, ставшие неотъемлемой частью классического оперного репертуара, следуют друг за другом, а комическое и трагическое сливаются вместе.

«Травиата», следующая великая опера Верди, была сочинена и поставлена через два года после «Риголетто». Либретто написано по мотивам пьесы Александра Дюма-сына «Дама с камелиями».
Затем последовали ещё несколько опер, среди них — постоянно исполняемые сегодня «Сицилийская вечеря» (Les vêpres siciliennes; написана по заказу Парижской Оперы), «Трубадур» (Il Trovatore), «Бал-маскарад» (Un ballo in maschera), «Сила судьбы» (La forza del destino; 1862 год, написана по заказу Императорского Большого Каменного театра Санкт-Петербурга), вторая редакция оперы «Макбет» (Macbeth).

В 1869 году Верди сочинил «Libera Me» к Реквиему памяти Джоаккино Россини (остальные части были написаны ныне малоизвестными итальянскими композиторами). В 1874 году Верди написал свой Реквием на смерть почитаемого им писателя Алессандро Мандзони, включив в него переработанную версию ранее написанной «Libera Me». Одна из последних великих опер Верди, «Аида», была ему заказана правительством Египтаю. Некоторые пассажи в «Аиде» указывают на знакомство композитора с вещами Михаила Глинки, которого Ференц Лист популяризировал в Западной Европе, вернувшись из турне по России.

Несмотря на то, что временами оркестровка у Верди мастерская, композитор полагался в основном на свой мелодический дар для выражения эмоций героев и драматизма действия. В самом деле, очень часто в операх Верди, особенно во время сольных вокальных номеров, гармония намеренно аскетическая, и весь оркестр звучит, как один аккомпанирующий инструмент.

Верди был первым композитором, специально занимающимся поиском такого сюжета для либретто, который бы лучше всего отвечал особенностям его композиторского дарования. Работая в тесном сотрудничестве с либреттистами и зная, что именно драматическая экспрессия является главной силой его таланта, он добивался устранения из сюжета «ненужных» деталей и «лишних» героев, оставляя лишь персонажи, в которых кипят страсти, и богатые драматизмом сцены.

Детально...



В продаже

Зураб Анджапаридзе. Арии и сцены из опер (1CD)

Зураб Анджапаридзе. Арии и сцены из опер (1CD)

  • Выпуск: 2015
Верди, Пуччини, Чайковский: Арии

Верди, Пуччини, Чайковский: Арии

  • Выпуск: 1992
Доницетти, Верди: Арии из опер

Доницетти, Верди: Арии из опер

  • Выпуск: 1971
Духовой оркестр Большого театра

Духовой оркестр Большого театра

  • Выпуск: 1982
Вячеслав Осипов. Арии из опер

Вячеслав Осипов. Арии из опер

  • Выпуск: 1975
Верди: Фрагменты из оперы "Аида"

Верди: Фрагменты из оперы "Аида"

  • Выпуск: 2016
Гегам Григорян. Арии из опер

Гегам Григорян. Арии из опер

  • Выпуск: 2020
Популярные оркестровые пьесы

Популярные оркестровые пьесы

  • Выпуск: 1972
Арии из опер

Арии из опер

  • Выпуск: 1967
Арии из опер и оперетт

Арии из опер и оперетт

  • Выпуск: 2017