Константин Бальмонт

     Константи́н Дми́триевич Бальмо́нт (3 [15] июня 1867, сельцо Гумнищи, Шуйский уезд, Владимирская губерния — 23 декабря1942, Нуази-ле-Гран, Франция) — поэт-символист, переводчик, эссеист, один из виднейших представителей русской поэзии Серебряного века. Опубликовал 35 поэтических сборников, 20 книг прозы, переводил с многих языков (У. Блейк, Э. По,П. Б. Шелли, О. Уайльд, Г. Гауптман, Ш. Бодлер, Г. Зудерман; испанские песни, словацкий, грузинский эпос, югославская,болгарская, литовская, мексиканская, японская поэзия). Автор автобиографической прозы, мемуаров, филологических трактатов, историко-литературных исследований и критических эссе.

Бальмонт стал первым представителем символизма в поэзии, получившим всероссийскую известность.

Первые сборники Бальмонта при всём обилии в них декадентско-символистских признаков литературоведы относили к импрессионизму, течению в искусстве, которое ставило своей целью передачу мимолётных, зыбких впечатлений. В основном это были «сугубо романтические стихи, как бы противопоставляющие небо и землю, зовущие в далёкое, нездешнее», насыщенные мотивами, созвучными творчеству А. Н. Плещеева или С. Я. Надсона.

Круг иноязычных литератур и авторов, которых переводил Бальмонт, был чрезвычайно широк. В 1887—1889 годах он занимался преимущественно переводами западноевропейских поэтов — Генриха Гейне, Николауса Ленау, Альфреда Мюссе, Сюлли-Прюдома). Поездка в скандинавские страны (1892) положила начало его новому увлечению, которое реализовалось в переводах Георга Брандеса, Генрика Ибсена, Бьёрнстьерне Бьёрнсона. Поэт никогда не стремился к точности в переводах: ему важно было передать «дух» подлинника, как он его ощущал. Более того, он сравнивал перевод с «отражением» и полагал, что оно может быть «красивей и лучезарней» оригинала.

Детально...



В продаже

Романсы 20 века (1CD)

Романсы 20 века (1CD)

  • Выпуск: 2017
Романсы Сергея Рахманинова

Романсы Сергея Рахманинова

  • Выпуск: 1974
Сергей Рахманинов - 145. Том 30

Сергей Рахманинов - 145. Том 30

  • Выпуск: 2018
Сергей Рахманинов - 145. Том 27

Сергей Рахманинов - 145. Том 27

  • Выпуск: 2018
Сергей Рахманинов - 145. Том 19

Сергей Рахманинов - 145. Том 19

  • Выпуск: 2018
Мелодекламации

Мелодекламации

  • Выпуск: 1980
Поэты России о Грузии

Поэты России о Грузии

  • Выпуск: 1983