«Фирма Мелодия» вновь получила Международную премию ICMA

20 Января, 2021

«Фирма Мелодия» вновь получила престижную Международную премию в области классической музыки (ICMA) в категории Best Collection за альбом «Дмитрий Китаенко. Коллекция», выпущенный к 80-летнему юбилею выдающегося дирижера.

«Сегодня он может считаться одним из пяти-шести лучших дирижеров мира. Это явление из ряда вон выходящее…» – такую восторженную оценку дал еще молодому Дмитрию Китаенко Герберт фон Караян. В истории отечественного дирижирования искусство Китаенко сыграло выдающуюся и, быть может, еще не оцененную по-настоящему роль.

Непосредственное участие в выборе записей и составлении программы альбома принимал сам маэстро. В коллекцию вошли студийные и концертные записи 1974–1989 годов: «Золотой петушок» Римского-Корсакова и «Алеко» Рахманинова, «Дон-Жуан» Р. Штрауса, симфонические опусы Буцко, Янченко, Кабалевского, Теодоракиса и других композиторов ХХ столетия, исполненные Академическим симфоническим оркестром Московской государственной филармонии, который Китаенко возглавил в 1976 году, сменив на этом посту Кирилла Кондрашина. 

Никогда не публиковавшаяся ранее запись – «Гаянэ-сюита» Арама Хачатуряна в исполнении оркестра Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко – представляет театральную страницу биографии Китаенко. Также впервые опубликована запись Второй симфонии Леонарда Бернстайна.

Премия ICMA с 2011 года вручается за достижения в звукозаписи и исполнительском искусстве. Высокий уровень качества избранных фонограмм обеспечивают музыкальные редакторы, критики и журналисты из разных стран, входящие в состав независимого жюри. Как отметил президент ICMA Реми Франк, «для нас имеет значение лишь качество музыки и верность идеалам».



Другие записи «Мелодии», получавшие награды ICMA:

2011 г. – Ян Сибелиус: Симфонии
2013 г. – Игорь Стравинский: Балеты
2015 г. – Ральф Воан-Вильямс: Симфонии №№ 1-9
2018 г. – Антология русской симфонической музыки / Часть 1, Часть 2
2020 г. – Мечислав Вайнберг: Избранные сочинения



вернуться ко всем событиям