ClassicalMusicNews.ru: Неизданный концерт Рудольфа Баршая

11 Октября, 2021

20 апреля 1966 года в Большом зале консерватории Московский камерный оркестр под управлением Рудольфа Баршая исполнил 40-ю симфонию Моцарта. Сегодня «Мелодия» впервые публикует эту запись.
Симфония соль минор… Трудно назвать более популярное оркестровое сочинение Вольфганга Амадея Моцарта, хотя при его жизни она прозвучала лишь однажды. Сегодня 40-я симфония доступна в сотне интерпретаций – архивных и современных, в традиционном и «аутентичном» вариантах.

«Человек-легенда», «человек-эпоха»… так говорили о Рудольфе Баршае еще при жизни. Создатель и главный дирижер Московского камерного оркестра (первого в СССР камерного коллектива), который дал советской публике возможность по-новому услышать музыку барокко и классицизма, не отягощенную излишествами «большой» романтической оркестровки.

Концерты Баршая и его оркестра в 1960-е годы воспринимались как откровения; с ним мечтали играть крупнейшие мастера исполнительского искусства, для него сочиняли новые опусы советские композиторы. Но главной точкой притяжения в его репертуаре оставался Моцарт: симфонии, концерты, серенады и дивертисменты великого зальцбуржца постоянно звучали в его концертах и записывались в студии.

Студийную запись симфонии «Мелодия» неоднократно переиздавала (после отъезда Рудольфа Баршая за рубеж пластинка выходила без имени дирижера на конверте), но концертная запись симфонии 55 лет оставалась неизвестной.

вернуться ко всем событиям