Евгений Леонов

Евгений Павлович Леонов (1926–1994) был выдающимся советским и российским актёром театра и кино, мастером озвучивания. Он стал народным артистом СССР в 1978 году и был удостоен множества государственных наград, включая Государственные премии РСФСР имени братьев Васильевых, Ленинского комсомола и СССР, а также премию Российской Федерации. Леонов также был кавалером ордена Ленина.

Евгений Леонов родился в Москве в семье Павла Васильевича и Анны Ильиничны Леоновых. Его старший брат Николай Леонов (1924–2017) работал инженером-авиаконструктором в Туполевском бюро, а отец трудился на авиазаводе. Мать была домохозяйкой, и семья жила в коммунальной квартире на Васильевской улице.

С четвёртого класса Евгений был замечен режиссёром, искавшим «самого смешного, пухлого мальчишку» для съёмок. Его пригласили на студию, но он не смог принять участие из-за родителей или из-за собственного страха и стеснения. В пятом классе он присоединился к школьному драмкружку.

К началу Великой Отечественной войны Евгений окончил седьмой класс и по совету родителей устроился учеником токаря на авиазавод, где работала вся его семья.

Осенью 1943 года он поступил в Авиационный приборостроительный техникум имени С. Орджоникидзе, где участвовал в художественной самодеятельности. На третьем курсе он покинул техникум и поступил на драматическое отделение Московской экспериментальной театральной студии при Московской областной филармонии, которую возглавлял Р. В. Захаров, балетмейстер Большого театра.

В 1947 году Евгений окончил студию и был принят в Московский театр Дзержинского района. С 1948 года он начал выступать на сцене Московского драматического театра имени К. С. Станиславского и сниматься в кино. Популярность пришла к нему после выхода фильма «Полосатый рейс» в 1961 году.

С 1968 года Леонов работал в Московском театре имени В. Маяковского, где исполнил одну из своих лучших ролей — Ванюшина-отца в пьесе С. А. Найдёнова «Дети Ванюшина».

В начале 1970-х у него произошёл конфликт с художественным руководителем театра А. А. Гончаровым из-за частых съёмок в кино и участия в рекламе. Этот конфликт привёл к уходу актёра из театра.

С 1974 года Леонов был актёром Театра имени Ленинского комсомола (с 1990 года — Театр «Ленком»), который возглавил М. А. Захаров.

Евгений участвовал в радиоспектакле «Айвенго» (1967) и исполнил роль Вамбы. Он также снимался в телепередаче «Будильник» (1983). Его узнаваемый глуховатый хриплый голос стал его визитной карточкой. Он также известен работами по озвучиванию мультфильмов, в частности, ролью Винни-Пуха в серии лент 1969–1972 годов.

Леонов был членом КПСС с 1955 года и Союза кинематографистов СССР. Он увлекался футболом и болел за московское «Динамо».

В 1988 году Леонов пережил клиническую смерть во время гастролей в Германии из-за обширного инфаркта. Он находился в коме 16 дней и вернулся к актёрской деятельности через четыре месяца.

Евгений Павлович Леонов скончался 29 января 1994 года от отрыва тромба перед началом спектакля «Поминальная молитва». Он был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве (участок № 10).

Наверх страницы