Михаил Александрович

Михаи́л Дави́дович (Давы́дович) Александро́вич (1914—2002) — латвийский и советский певец (тенор). Лауреат Сталинской премии второй степени (1948).
Александрович родился 10 (23) июля 1914 год в селе Биржи (ныне Берзпилс Балвского края Латвии) в еврейской семье. Отец его был мелким торговцем. В 1920-е годы приобрёл популярность как вундеркинд, в девятилетнем возрасте гастролировал в городах Восточной Европы и в Германии с исполнением еврейских народных песен на идише, романсов и арий на русском и немецком языках и других произведений недетского репертуара, в сопровождении композитора и пианиста Оскара Строка. Окончил Латвийскую консерваторию, стажировался в Италии у Беньямино Джильи. В 1930-е годы был кантором синагог в Манчестере, Риге и Каунасе.
С 1940 года — в СССР, камерный и эстрадный певец. В СССР было выпущено семьдесят пластинок тиражом 22 млн экземпляров.
С 1971 года жил в Израиле, с 1974 года — в США, с 1990 года — в Германии. До конца жизни работал кантором, выступал с сольными концертами на пяти континентах, записывал пластинки и диски. Опубликовал книгу воспоминаний «Я помню…».
Александрович с неизменным успехом у публики и критиков выступал на протяжении 75 лет. Умер 3 июля 2002 года в Мюнхене.
Голос певца — несильный, чистого и мягкого тембра и широкого диапазона высокий лирический тенор. Он обладал хорошо разработанной вокальной техникой и исключительной дикцией.

Детально...



В продаже

Михаил Александрович, тенор (1 CD)

Михаил Александрович, тенор (1 CD)

  • Выпуск: 2010