Музыкальная жизнь: 32 сонаты Бетховена в исполнении Михаила Лидского

14 Ноября, 2023

Музыкальная жизнь: «Фирма Мелодия» представляет новый цифровой проект: 32 сонаты для фортепиано, Andante favori и Фантазия, соч. 77 в исполнении пианиста Михаила Лидского.

Работа над записью началась 2019 году. Из-за пандемии COVID-19 ее завершили в июне 2023 года. Однако концертная жизнь проекта началась гораздо раньше, еще в 2006 году. Цикл уже прозвучал в Москве, Волгограде, Владимире, Минске.

Михаил Лидский располагает сонаты в альбоме в хронологическом порядке, по годам создания, чтобы показать, как менялась мысль Бетховена в течение жизни. Так же он, вслед за композитором, объединяет сонаты в опусы. Пианист утверждает, что, приступая к работе, он видел ее как одну из главных вех своей творческой биографии. Первые сонаты он начал учить еще в юности — будто следуя за композитором, который сочинял мегацикл в течение 30 лет.

В числе музыкантов, записавших или исполнивших полный цикл фортепианных сонат Бетховена, – Клаудио Аррау, Даниэль Баренбойм, Андраш Шифф, Мария Гринберг, Владимир Ашкенази, Татьяна Николаева, Пётр Лаул и другие выдающиеся пианисты. Теперь в их числе и Михаил Лидский. Полный фортепианный цикл Бетховена в его интерпретации впервые выходит в записи.

Наверх страницы