«Мелодия» получила международную премию ICMA

1 Февраля, 2013

Мы рады сообщить, что фирма «Мелодия» получила престижную международную награду в области классической музыки - премию ICMA. Диск «Игорь Стравинский. Русские сезоны», выпущенный «Мелодией», стал победителем в номинации HISTORICALRECORDING.

Международная премия ICMAежегодно присуждается музыкантам и звукозаписывающим компаниям, которые демонстрируют высокое художественное мастерство и своими работами обогащают глобальную музыкальную индустрию. Победителей выбирает независимое жюри, в состав которого входят авторитетные специалисты в сфере музыки из разных стран мира: ведущие международные эксперты и критики, представители известных радиостанций и профессиональных журналов.

В 2013 году жюри, представленное специалистами из 13 стран мира, присудило награды 15 CD-и DVD-дискам с записями классической музыки. Среди них оказался и релиз «Мелодии» «Игорь Стравинский. Русские сезоны», завоевавший награду в категории HISTORICALRECORDING – «Историческая запись».

Диск содержит записи трех балетов Игоря Стравинского: «Жар-птица», «Петрушка» и «Весна священная». Эти музыкальные произведения были созданы композитором в начале прошлого столетия в результате творческого сотрудничества с Сергеем Дягилевым – организатором «Русских сезонов» в Париже. Балеты звучат в исполнении Академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии (дирижер Дмитрий Китаенко), Симфонического оркестра Московской государственной консерватории (дирижер Пьер Булез) и Большого симфонического оркестра Центрального телевидения и Всесоюзного радио (дирижер Владимир Федосеев).

Читайте также материал РИА «Новости»

вернуться ко всем событиям