Людмила Берлинская представит диск Скрябиных на концерте в Москве

9 Октября, 2015

^FE3AD958C9A93AF7F6C59E410A1590927ADA14B75004F69788^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
      9 октября. /Корр. ТАСС Виктория Иванова/. 
   Пианистка Людмила Берлинская, дочь основателя Квартета Бородина Валентина Берлинского, представит альбом из сочинений Александра и Юлиана Скрябиных на концерте в Москве. Диск выпушен старейшей звукозаписывающей компанией "Мелодия". Об этом Берлинская рассказала на встрече с журналистами.
   Концерт состоится 10 октября в Мемориальной квартире Святослава Рихтера. 
   Помимо сочинений Скрябиных, как в альбом, так и в программу концерта вошли две прелюдии Бориса Пастернака, который в течение 6 лет всерьез увлекался музыкальной композицией. 
   "Скрябин - мой любимый композитор, но я очень долго к нему подбиралась. Я постаралась построить диск по принципу путешествия в мир Скрябина, начиная от раннего его творчества и до почти совсем позднего, поэмы "К пламени". Дополнительно я внедрила 4 прелюдии сына композитора Юлиана, трагически погибшего в 11 лет. И две прелюдии Бориса Пастернака - к этому меня подтолкнуло его обожание Скрябина. На мой взгляд, эти прелюдии довольно милы", - поделилась пианистка. 
   Звукорежиссером записи выступил Жан-Мартиаль Голаз, который сотрудничает с такими крупными лейблами, как Harmonia Mundi, Opus 111, Erato, Arion. Для записи альбома Голаз специально впервые приехал в Россию. 
   "Наверное, он думал, что здесь медведи ходят по улицам. Но через несколько дней он приободрился и даже рассказал мне, что ранее и не подозревал, что в Москве существует специальное место для записи, а не просто концертный зал. Мы работали в студии номер 1 Государственного дома радиовещания и звукозаписи", - отметила Берлинская. 
  Все средства, вырученные от продажи билетов на концерт, будут переданы в фонд развития Мемориальной квартиры Рихтера, чей 100-летний юбилей отмечается в этом году. 
      Людмила Берлинская - представительница музыкальной династии, пианистка, мастер камерной музыки. Выступления Берлинской проходили и проходят в престижных концертных залах мира, среди которых - Театр на Елисейских полях, Концертгебау, Вигмор-холл, Альберт-холл, Ла Фениче, Королевская Академия Брюсселя, Национальная Музыкальная Аудитория Мадрид и другие. Среди ее партнеров по сцене - Мстислав Ростропович, Юрий Башмет, Виктор Третьяков, Александр Князев.
      







вернуться ко всем событиям