Глава РСП предлагает создать биржу интеллектуальной собственности.

21 Декабря, 2016
4405465.jpg
 МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Генеральный директор ФГУП "Фирма Мелодия", Российского союза правообладателей (РСП) и Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Андрей Кричевский предлагает создать цифровую платформу-конструктор в области управления интеллектуальными правами, своеобразную биржу интеллектуальной собственности. Об этом Кричевский заявил в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации.

Новый инструмент для работы

"Фактически мы, развивая технологии для повышения эффективности коллективного управления, очень близко подошли к возможности перехода к реализации индивидуального управления правами, - отметил глава РСП. - Нам нужен сегодня принципиально иной инструмент для работы - цифровая платформа-конструктор, иначе говоря - биржа интеллектуальной собственности".
На сегодняшний день, отметил Кричевский, "создание такой цифровой платформы - вполне реально, если объединить усилия и наработки всех, кто создает и поддерживает цифровые системы для авторского и патентного права, и частные, и государственные". По словам главы РСП, "технологии "блокчейн" и "умных контрактов" создают все необходимые возможности для перекладывания рутинных функций с людей на цифровые системы - функции нотариата, отслеживания оборота объектов и прав, проведения банковских транзакций".

Преимущества платформы-конструктора

Среди плюсов цифровой платформы Кричевский, в частности, выделил заключение договоров "одним кликом" на любой территории в любой юрисдикции, осуществление взаиморасчетов с помощью современных цифровых платежных систем с конвертацией валют. "Биржа должна помогать правообладателям проводить аукционы, да и в целом - находить самый выгодный способ монетизации творческого продукта", - пояснил он.
При этом "государство сокращает расходы на содержание чиновников, задействованных в оказании услуг в сфере интеллектуальной собственности (например, в регистрации сделок с патентами)", также "увеличивается налогооблагаемая база", отметил Кричевский. Преимущества получат и участники творческой индустрии - "для них это новый безопасный механизм распоряжения правами, не требующий глубоких правовых знаний, механизм, расширяющий число потребителей".
Также Кричевский предложил "создать класс эффективных собственников, адаптировать интеллектуальное право под национальные приоритеты, обеспечить доступность, открытость знаний и создать условия для "лавинообразной капитализации" отечественных предприятий".
Глава РСП считает важным "сформировать инфраструктуру цифрового рынка и создать "зеленый коридор" для российских компаний, экспортирующих интеллектуальные продукты".






Наверх страницы