Рецензия Грегора Тесси о боксе "Шостакович. Сладковский"

29 Марта, 2018
02_DSC08188.jpg Дмитрий Шостакович:    Симфонии 1-15 (13 CD)

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан
Дирижер - Александр Сладковский
Записано в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева в Казани в 
августе 2016
Звукорежиссер: Владимир Рябенко, инженер: Павел Тимофеев
Фирма «Мелодия». Номер диска в каталоге: MEL CD 1002470

Государственный симфонический оркестр РТ и его художественный руководитель Александр Сладковский не так широко известны меломанам в международной музыкальной сфере, но за последние годы они дали гастроли по странам Западной Европы, посетив Германию и Музикферайн в Вене.

Мелодия выпустила альбом с симфониями Малера №1, №5 и №9 совместно с классическими записями Кондрашина и Симфоническим оркестром Московской филармонии, а также полюбившийся всем альбом всех концертов Шостаковича с известными российскими солистами. У оркестра, который был основан в Казани, выдающаяся история, особенно в то время, когда оркестром руководил Натан Рахлин (1967-1979). В 1957 году с Симфоническим оркестром СССР Рахлин исполнил премьеру Одиннадцатой симфонии Шостаковича.

С Симфоническим оркестром Татарстана работали такие дирижеры, как Марк Паверман, Фуат Мансуров, Владимир Зива. В 2010 году на должность художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра РТ был назначен Александр Сладковский, под чьим управлением возник первоклассный оркестр с талантливыми музыкантами, в благодарность чему Президент Татарстана преподнес музыкантам в подарок итальянские инструменты.

03_DSC08185.jpg

Новый альбом всех симфоний Шостаковича примечателен тем, что он впервые был записан оркестром совместно с двумя городами - Москвой и Санкт-Петербургом, и это первая полная российская запись, выполненная со времен записи цикла Симфонического оркестра Министерства культуры СССР под управлением Рождественского. Последний альбом был выпущен компанией JVC в Японии, а в 1980-х годах фирмой Olympia в Великобритании, а затем фирмой Мелодия в 1990-х годах. Этот цикл тяжело заполучить, однако есть доступная переизданная версия 2006 года, записанная фирмой Мелодия, выполненная под руководством Кондрашина. Я использовал свои сравнения цикла Кондрашина с записями Мравинского, и с циклом российского дирижера Дмитрия Китаенко и кельнского симфонического оркестра - Гюрцених-оркестр, выпущенного фирмой Capriccio в 2005 году. Так же есть неполный цикл Гергиева и Мариинский оркестра, изданного под лейблом Mariinsky. Это симфонии №12, №13 и №14. Также есть альбом фирмы Мелодия 2016 года, в исполнении разных дирижеров и оркестров, чьи записи были сделаны в период между 

1961 и 1984 годами, которые также представляют историческую ценность.



Читать далее


Оригинал статьи на английском

Наверх страницы