Коммерсантъ: Дому звукозаписи подбирают новый мотив

28 Августа, 2018
KMO_128025_03931_1_t222_185328.jpg
 В ситуацию с передачей ФГУП «Издательство "Известия"» занимаемого ВГТРК Дома звукозаписи на  Малой Никитской вмешался министр культуры Владимир Мединский, который настаивает, что новым собственникам придется сохранить договоры с размещающимися там оркестрами. Сами оркестры просят президента Владимира Путина передать здание фирме «Мелодия». На базе 80-летнего здания композиторы и продюсеры хотят создать инновационный медиакластер.

 Минкульт «категорически возражает» против выселения оркестров из Государственного дома радиовещания и звукозаписи (ГДРЗ) и «считает принципиально важным сохранить условия их размещения», сказано в письме Владимира Мединского управляющему делами президента Александру Колпакову (есть у “Ъ”). Это ответ на письмо управделами (УДП), в котором ведомство указывало, что оркестры базируются в ГДРЗ бесплатно, и предлагало поменять их договоры о безвозмездном пользовании помещениями на договоры аренды или найти для них другие площади, уточнил источник “Ъ”, знакомый с содержанием переписки.

 Как ранее сообщал “Ъ”, ВГТРК договорилась с ФГУП «Издательство "Известия"» об обмене ГДРЗ на трехэтажное здание на улице Правды, где расположен продюсерский центр Андрея Кончаловского. В ГДРЗ находятся репетиционные базы оркестра «Новая Россия» Юрия Башмета и Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева. Каждый из них использует по 200 кв. м офисных помещений, а также Первую (400 кв. м) и Пятую студии (500 кв. м), то есть вместе они занимают 8% площади здания и платят примерно по 5 млн руб. в год за коммунальные услуги, сказал “Ъ” представитель «Новой России» Дмитрий Гринченко. ВГТРК продлевала безвозмездные договоры с оркестрами ежегодно, текущие истекают в конце года. Сейчас в здании работает ликвидационная комиссия, с 1 сентября оно перейдет к УДП. «Мы не против рассмотреть договор аренды, но никто не говорит, сколько это может стоить. Ни УДП, ни ФГУП "Известия" не выходили на связь»,— отметил господин Гринченко.

Материал Анны Афанасьевой читайте полностью на сайте Коммерсантъ.ру
Наверх страницы