«ФИРМА МЕЛОДИЯ» ПРЕДСТАВЛЯЕТ ДИСК КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ ИОГАННЕСА БРАМСА

23 Апреля, 2019

Альбом посвящен памяти выдающегося советского и российского звукорежиссера Петра Кирилловича Кондрашина

Сын знаменитого дирижера, Пётр Кондрашин в течение 25 лет был одним из ведущих звукорежиссеров «Фирмы Мелодия», под его руководством были осуществлены сту­дийные и концертные записи крупнейших музыкантов-со­листов, оркестров, театральных коллективов.

В 1990-е годы П. Кондрашин организовал собственную фирму, на базе которой летом 1993 года в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных была записана эта программа. И вот спустя почти четверть века «Мелодия» впервые представляет слушателям эту уникальную фонограмму.

Поздняя камерная музыка Брамса – две сонаты для альта и фортепиано, а также «Два напева» для голоса и фор­тепиано с альтом звучат в исполнении известных музы­кантов, выпускников Московской консерватории и РАМ имени Гнесиных, в те годы начинавших свой исполнитель­ский путь. Это оперная и концертная певица, в будущем солистка театра «Геликон-опера» Наталья Загоринская, альтист Святослав Белоногов (концертмейстер группы альтов в Тенерифском симфоническом оркестре) и пианист-концертмейстер Георгий Майорский, сегодня работающий на престижных фестивалях и мастер-классах Западной Европы.

Высокое качество данной фонограммы – как исполнительское, так и техническое – позволяет отнести ее к лучшим записям академической музыки, запечатленным в 1990-е годы. Спустя четверть века слушатели получили возможность оценить одну из неизданных работ мастера отечественной звукорежиссуры.

Цифровое издание доступно в iTunes, Apple Music и других площадках.

Статья на сайте журнала «Музыкальная жизнь»

Наверх страницы