"Мелодия" представила первую запись "Буковинских песен" Леонида Десятникова

"Мелодия" представила первую запись "Буковинских песен" Леонида Десятникова
20 Сентября, 2019
"Мелодия" представила первую запись "Буковинских песен" Леонида Десятникова
После релиза на цифровых платформах и компакт-диске, 29 октября будет представлено издание на виниловой пластинке

МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Пианист Алексей Гориболь принял участие в первой записи цикла "Буковинские песни" Леонида Десятникова, анонсированной в пятницу. Об этом сообщила пресс-служба звукозаписывающей фирмы "Мелодия".
"Мелодия" представляет мировую премьеру - запись "Буковинских песен" Леонида Десятникова в исполнении Алексея Гориболя, которому посвящен цикл", - сообщили в компании, уточнив, что композитор присутствовал на записи в Большом зале Московской консерватории и дал ей высокую оценку.
"Буковинские песни" соединили западноукраинские интонации и приемы современной композиторской техники. "Леонид Десятников - один из самых "текстуальных" композиторов нашего времени, однако в своем последнем камерном опусе - "Буковинских песнях" - он выбирает формат "24 прелюдий для фортепиано", - рассказали в "Мелодии". - Идущая от Баха традиция, адаптированная романтизмом в микрокосм "цикла миниатюр", а гипериндивидуалистами Шопеном, Скрябиным и другими возведенная в ранг "интимного дневника художника", скрещивается Десятниковым с закарпатским фольклором".
В первый раз эта музыка прозвучала в октябре 2017 года в балете American Ballet Theatre в хореографии Алексея Ратманского, в балет вошли 12 прелюдий из 24. Премьера полного цикла в исполнении Гориболя прошла в Перми в июне 2018.

После релиза на цифровых платформах и компакт-диске, 29 октября будет представлено издание на виниловой пластинке. Издание сопровождает буклет со статьей Марии Степановой "Буковинские песни: двенадцать попыток заговорить", в котором автор книги "Памяти памяти" пытается переосмыслить основу сочинения Десятникова.
Уроженец Харькова и выпускник Ленинградской консерватории, Леонид Десятников - один из самых востребованных современных российских композиторов. Автор четырех опер, кантат, камерной вокальной и инструментальной музыки, включая оперу "Дети Розенталя", балеты "Утраченные иллюзии" и Opera, камерную оперу "Бедная Лиза" по Николаю Карамзину, вокальный цикл на стихи Даниила Хармса и Николая Олейникова. Член Союза композиторов России.

Наверх страницы