Релизы "Мелодии" вошли в шорт-лист международной премии в области классической музыки

19 Декабря, 2019


Opera Снимок_2019-12-19_143759_muzlifemagazine.ru.png

По результатам голосования в трех турах жюри Международной премии классической музыки выбрало релизы, участвующие в финале конкурса. Два российских релиза, представленные в списке финалистов, выпущены на фирме «Мелодия». Это — архивные записи Мечислава Вайнберга, номинированные в категории «Best Collection», и «Шостакович играет Шостаковича»  — в категории «Historic recordings».

«Наш первоначальный список с 390 номинациями включал в себя множество очень хороших и выдающихся записей. Список был сокращен до трех релизов в каждой категории, — прокомментировал президент жюри Реми Франк. — Неизбежно, что многие отличные записи были исключены. Члены жюри неустанно ставят перед собой почетную честь выбирать лучшие из лучших записей. Задача очень сложная и требует иногда болезненного выбора. Но и не вошедшие в призеры записи по-прежнему являются номинантами, что является безусловным признанием».

Победители будут опубликованы во вторник, 21 января 2020 года. Церемония награждения и гала-концерт пройдут в Севилье, в  Teatro de la Maestranza 30 апреля  2020 года. С полным списком финалистов ICMA можно ознакомиться здесь.

Международная премия в области классической музыки (ICMA) – самая авторитетная в мире награда, которая вручается за достижения в звукозаписи и исполнительском искусстве. Жюри премии состоит из главных редакторов, критиков и журналистов, пишущих о классической музыке в таких изданиях, как Crescendo (Бельгия), Das Orchester (Германия), Musica (Италия), Musik&Theater (Швейцария), Opera (Англия), Internationales Musik und Medienzentrum (Австрия), а также классических радиостанций MDR-Figaro (Германия), Radio 100,7 (Люксембург), интернет-порталах Resmusica.com (Франция), Pizzicato (Люксембург) и других. Россия представлена в жюри журналом «Музыкальная жизнь» и радиостанцией «Орфей».

вернуться ко всем событиям