Международная премия в области классической музыки (ICMA) объявила победителей 2020 года.

21 Января, 2020

Opera Снимок_2020-01-21_123056_muzlifemagazine.ru.png

Традиционный зимний съезд жюри Международной премии в области классической музыки (ICMA) в этот раз прошел в Хорватии. После краткого пребывания в Загребе представители 19 европейских СМИ провели заседание в Опатии – старинном городе на берегу залива Кварнер Адриатического моря. Главный повод встречи – подведение итогов голосования и оглашение имен победителей. В топе оказались как ожидаемые названия – например, «Тарар» Сальери (номинация «Опера»), записанный «Les Talens Lyriques» Кристофом Руссе, или «Зимний путь» Шуберта в интерпретации Иена Бостриджа и Томаса Адеса (номинация «Вокальная музыка»). Бокс со всеми симфониями Бетховена  в исполнении Датского камерного оркестра под управлением Адама Фишера (номинация «Симфоническая музыка») стал не только победителем, но и отмечен как «Диск года» по версии ICMA.

Приятно вновь увидеть среди лауреатов главный российский лейбл – фирму «Мелодия», на этот раз получившую премию в категории «Best collection» за альбом «Мечислав Вайнберг. Избранные сочинения». В него вошли записи таких легендарных советских музыкантов, как Тимофей Докшицер, Федор Дружинин, Московский камерный оркестр под управлением Рудольфа Баршая, квартет имени Бородина и другие. Российские артисты отмечены и в других номинациях. Второй год подряд отмечена работа дирижера Максима Емельянычева, на этот раз в номинации «Барочная вокальная музыка», за запись оперы «Ксеркс» Генделя на лейбле Deutsche Grammophon с оркестром «Il Pomo d’Oro», Франко Фаджоли, Вивикой Жено и другими звездами.

Алина Ибрагимова, российская скрипачка, сделавшая большую карьеру на Западе, завоевала премию в номинации «Камерная музыка» за диск из сочинений французских и бельгийских композиторов, записанных в дуэте с пианистом Седриком Тибергиеном.

Назовем также имя австрийско-русской «леди рояля» Елизаветы Леонской, удостоенной награды «За достижения в профессии». Латышское сопрано Марина Ребека признана «Артисткой года», итальянская виолончелистка Эрика Пиккотти – «Дебютом года». Премия «Открытие» присуждена 16-летнему виолончелисту Филиппу Шупелиусу.

Pentatone Classics признан лейблом года, а в номинации «Композитор года» победил люксембургско-испанский композитор Иван Буманc.

Специальной премией «За достижения»  награжден американский дирижер Джон Аксельрод. Он встанет 30 апреля 2020 года (в день церемонии награждения и гала-концерта лауреатов) за пульт Королевского симфонического оркестра Севильи, отмеченного в номинации «Оркестр» в лице выдающегося испанского гитариста Пепе Ромеро. В этот день ICMA также отметит свое 10-летие.

По словам Президента ICMA Реми Франка, «члены жюри, приехавшие из 16 европейских стран, солидарно вырабатывают интернациональный подход и дают справедливую и сбалансированную оценку релизов и артистов. В результате ICMA может вновь представить выдающийся международный список победителей, с записями 18 лейблов из 10 разных стран. Полностью независимый и международный состав жюри гарантирует, что победившие записи дают хорошее представление о постоянно развивающемся глобальном музыкальном ландшафте, где представлены и опытные музыканты, и только начинающие карьеру. Это лишний раз доказывает, что на ICMA у менее известных музыкантов и малых независимых лейблов такие же шансы, как и у более крупных. Для нас имеет значение лишь качество музыки и верность идеалам».

Полный список победителей опубликован на сайте премии.

вернуться ко всем событиям