К юбилею композитора Андрея Петрова «Мелодия» оцифровала пластинку «Любовь моя - кино»

3 Сентября, 2020

«Я шагаю по Москве», «Осенний марафон», «Служебный роман», «Гараж», «Мой добрый папа»… даже те, кто не смотрел эти фильмы, наверняка знают и напевают мелодии из них. Андрей Петров не просто автор музыки к знаковым для советского кинематографа картинам; он создатель той, едва уловимой ауры, «тональности» фильма, без которой они были бы совсем другими.

А началось все в 1962 году, когда песню «Эй, моряк! Ты слишком долго плавал!» из «Человека-амфибии» запела вся страна. До этого карьера молодого ленинградского композитора шла спокойным академическим шагом – училище и консерватория, дебют в Филармонии симфонической поэмой, балет в Кировском театре. Предложение от Ленфильма изменило судьбу композитора: музыка кино оказалась невероятно созвучной творческой натуре мастера, потому что была чем-то большим, нежели иллюстрацией бегущих кадров.

В 1962 году с фильма «Путь к причалу» (в котором прозвучала «Песня о друге») началось сотрудничество с Георгием Данелия, в 1966 году в прокат вышел фильм Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля», и образ советского Робин Гуда – Деточкина в исполнении Смоктуновского, уезжающего на украденной «Волге», с тех пор навсегда связан с вальсом Андрея Петрова. 

После были и Гусарский марш («О бедном гусаре замолвите слово»), и Цыганская песня («Жестокий романс»), и светлая грусть «Осеннего марафона», надежда и разочарование «Служебного романа». И многое-многое другое, оставшееся в истории кино и музыкального искусства с именем Андрея Петрова.

Издание доступно на цифровых платформах: МелодияApple MusicYouTubeЯндекс.МузыкаSpotify.

вернуться ко всем событиям