К 75-летию Владимира Мартынова «Мелодия» публикует раритетную запись его концерта

24 Февраля, 2021

К 75-летнему юбилею композитора и философа Владимира Мартынова «Фирма Мелодия» публикует в цифровом формате трансляцию концерта 30 мая 1988 года, состоявшегося в рамках III Международного музыкального фестиваля в Ленинграде. На нем впервые прозвучало одно из концептуальных сочинений Мартынова – «Войдите!» для двух скрипок, струнных и челесты; а также был исполнен Concerto grosso № 1 Альфреда Шнитке. 

«Войдите!» – произведение с таким необычным названием, написанное в 1985 году, стало знаком «нового рождения» композитора Мартынова. Разочаровавшись в авангарде и рок-музыке, после длительной творческой паузы, заполненной погружением в мир древнерусского богослужебного пения, Мартынов пришел к «новой простоте». Свое сочинение автор снабдил комментарием из писаний Преподобного Иоанна Лествичника, суть которого «красота и гармония находится внутри нас, надо лишь найти дверь внутри сердца и постучать в нее». «Просите – и дастся вам».

Впервые «Войдите!» было исполнено на Международном музыкальном фестивале в Ленинграде, в одном концерте с первым Concerto grosso Альфреда Шнитке (оба сочинения вышли на одной пластинке). При всей разнице, даже противоположности музыкального стиля, оба произведения объединяет тема Времени (в широком смысле) – искаженного, поглощающего все с бесстрастным равнодушием у Шнитке и словно остановившегося перед безмятежным покоем Истины у Мартынова.

Произведения Владимира Мартынова и Альфреда Шнитке звучат в исполнении Гидона Кремера и Татьяны Гринденко – признанных интерпретаторов современной музыки. Ансамблем солистов Московской филармонии (предтечей первого состава легендарных «Солистов Москвы») дирижирует Юрий Башмет.

Издание доступно на платформах: Apple MusicЯндекс.МузыкаYouTubeSpotify.

вернуться ко всем событиям