InterMedia: «Мелодия» выпустила неизданный концерт Рудольфа Баршая спустя 55 лет

11 Октября, 2021

Фирма «Мелодия» выпустила в свет неизданный концерт Рудольфа Баршая «Моцарт. Симфония № 40» 8 октября 2021 года. Московский камерный оркестр под управлением Рудольфа Баршая исполнил 40-ю симфонию Моцарта 20 апреля 1966 года в Большом зале консерватории.

- Симфония соль минор… Трудно назвать более популярное оркестровое сочинение Вольфганга Амадея Моцарта, хотя при его жизни она прозвучала лишь однажды, - говорится в описании релиза. - Сегодня 40-я симфония доступна в сотне интерпретаций – архивных и современных, в традиционном и «аутентичном» вариантах. «Человек-легенда», «человек-эпоха»… так говорили о Рудольфе Баршае еще при жизни. Создатель и главный дирижер Московского камерного оркестра (первого в СССР камерного коллектива), который дал советской публике возможность по-новому услышать музыку барокко и классицизма, не отягощенную излишествами «большой» романтической оркестровки. Концерты Баршая и его оркестра в 1960-е годы воспринимались как откровения; с ним мечтали играть крупнейшие мастера исполнительского искусства, для него сочиняли новые опусы советские композиторы. Но главной точкой притяжения в его репертуаре оставался Моцарт: симфонии, концерты, серенады и дивертисменты великого зальцбуржца постоянно звучали в его концертах и записывались в студии.

Студийную запись симфонии «Мелодия» неоднократно переиздавала (после отъезда Рудольфа Баршая за рубеж пластинка выходила без имени дирижера на конверте). Но концертная запись симфонии 55 лет оставалась неизвестной - «Мелодия» впервые опубликовала эту запись.

вернуться ко всем событиям