«Музыкальная академия» и «Мелодия» впервые записали неизвестное произведение Мусоргского

22 Марта, 2023

22 марта в Москве впервые прозвучит «Торжественный марш Шамиля» Мусоргского в полной версии. Концерт в Культурном центре «Минин-хор» будет приурочен к 90-летию журнала «Музыкальная академия».

Рукописная копия хора, позволившая восстановить авторский текст, была обнаружена в 2021 году музыковедом Василисой Александровой. Журнал «Музыкальная академия» посвятил «Торжественному маршу Шамиля» специальный выпуск: в него вошли научная статья Евгения Левашева (ставшая последней работой крупнейшего исследователя русской музыки), Надежды Тетериной и Василисы Александровой; партитура хора, опубликованная в нотном приложении; а также компакт-диск и цифровой альбом, выпущенные в партнерстве с Союзом композиторов России и Фирмой «Мелодия». Первыми исполнителями полной версии хора стали Московский государственный академический камерный хор, дирижёр Тимофей Гольберг и пианист Ярослав Тимофеев. В их интерпретации «Марш Шамиля» прозвучит и в концерте 22 марта.


20-летний Модест Мусоргский написал «Торжественный марш Шамиля» для мужского хора и фортепиано осенью 1859 года, использовав в качестве словесного текста фрагменты мусульманских молитв. Имам Шамиль был предводителем горцев Дагестана и Чечни. В августе 1859 года он сдался российским войскам, став почетным пленником императора Александра II, и спустя два месяца прибыл в Петербург. «Торжественный марш», вероятно, был задуман Мусоргским как отклик на актуальные события и преподнесен в дар другу, знатоку исламской культуры Александру Арсеньеву. До сих пор опус не исполнялся целиком, поскольку первый лист автографа был утрачен.

51792347af13739c6119d99b83496c56.jpg


Читать статью | Купить журнал

вернуться ко всем событиям