Антология русской и советской симфонической музыки. Том 2 (55 CD)

15 Сентября, 2017
box222.jpg
 Фирма «Мелодия» представляет вторую часть «Антологии русской и советской симфонической музыки» – юбилейную лимитированную коллекцию записей оркестровых сочинений русских композиторов XIX и XX веков.
 Второй комплект продолжает публикацию «Антологии русской симфонической музыки» Евгения Светланова – грандиозного проекта, не имеющего аналогов в истории мировой звукозаписи.
 






                                           Заказать CD

Вторая часть «Антологии» открывается полной записью оркестровой музыки (17 дисков) Александра Глазунова, большая часть которой была осуществлена в 1989–90 гг. В комплекте представлена и более ранняя запись, никогда не публиковавшаяся прежде на «Мелодии», – Концерт-баллада для виолончели с оркестром с участием Мстислава Ростроповича.

21731432_588882494639568_4611527809109038904_o.jpgСовершенно особые чувства испытывал Евгений Светланов к симфоническому творчеству Рахманинова и Скрябина, эти имена были для него вечными путевыми маяками в мире русской музыки.

Творчество выдающегося отечественного симфониста, Николая Мясковского, сочетавшего в своей музыке яркую индивидуальность и принципиальную преемственность классическим традициям, получило ярчайшее воплощение в интерпретации великого дирижера. В комплекте представлены 14 из 27 симфоний и виолончельный концерт Мясковского.









Во вторую часть «Антологии» также вошли записи ряда симфоний и инструментальных концертов Дмитрия Шостаковича, отдельных сочинений классиков советской музыки – Сергея Прокофьева, Арама Хачатуряна и Рейнгольда Глиэра.

Современный репертуар всегда играл важную роль в концертной и студийной деятельности Светланова: в «Антологию» включены симфония Анатолия Александрова, фортепианный концерт Германа Галынина, симфония № 4 Н. Пейко, симфониетта № 1 Моисея Вайнберга, и другие малоизвестные страницы советской музыки: оркестровые сочинения Александры Пахмутовой, Ростислава Бойко, Александра Мосолова, Зиновия Компанейца, Аркадия Мазаева, Григория Заборова. Записи большинства этих произведений в исполнении Евгения Светланова ранее никогда не выходили на пластинках и издаются впервые.
Многолетнее творческое сотрудничество и дружба связывали Евгения Светланова с ведущими композиторами своей эпохи – Тихоном Хренниковым, Андреем Эшпаем, Родионом Щедриным… 


«Бонус» второго комплекта записей Евгения Светланова включает его записи пианиста и... чтеца! Пластинка с чтением стихов Владимира Маяковского, выпущенная «Мелодией», стала неожиданностью даже для давних поклонников дирижера. В поэзии Маяковского, несомненно, отразился великий и трагический, бунтарский дух эпохи – в этом она сродни масштабным симфоническим опусам Шостаковича, Мясковского, Хачатуряна...
Второй бокс «Антологии русской и советской симфонической музыки» (55 CD + бонусный диск) представляет собой кашированную коробку из твердого картона с крышкой. Издание содержит буклет в твердом переплете на четырех языках (русском, английском, французском, немецком) с иллюстрациями обложек оригинальных пластинок.

box111.jpg







Наверх страницы