Виктор Пикайзен

Виктор Александрович Пикайзен (1933, Киев – 2023) выдающийся советский и российский скрипач, педагог и лауреат международных конкурсов. Он был удостоен звания заслуженного артиста РСФСР в 1979 году и народного артиста РСФСР в 1989 году. Пикайзен также был профессором Московской консерватории.

Первые шаги в обучении игре на скрипке Виктор Пикайзен сделал в пятилетнем возрасте, начав заниматься в 1939 году. Его образование продолжилось в Музыкальной школе при Киевской консерватории (1941-1944 годы), затем в Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных под руководством Давида Ойстраха, у которого он также учился в Московской консерватории и аспирантуре, завершив обучение в 1960 году. Пикайзен стал единственным учеником Ойстраха, прошедшим весь путь от школы до аспирантуры.

С начала 1960-х годов Пикайзен активно выступал на концертной сцене. Одним из его уникальных достижений стало исполнение всех каприсов Паганини 78 раз на различных концертах. Последнее выступление состоялось в 2004 году в Милане и прошло с большим успехом.

Пикайзен получил вторые премии на международных конкурсах в Праге (1949), Париже (1957) и Москве (Конкурс имени Чайковского, 1958). В 1965 году он стал победителем конкурса имени Паганини. С 1966 по 1986 и с 2006 по 2016 годы он преподавал в Московской консерватории, а с 1993 года - в Государственной консерватории в Анкаре (Турция). Кроме того, он вел преподавательскую деятельность на кафедре скрипки в МГИМ имени Шнитке и ЦМШ при Московской консерватории. Также он неоднократно приглашался в жюри различных музыкальных конкурсов.
Среди его учеников - К. Блезань (Польша), А. Ганс (Франция), Б. Котмел (Чехия), В. Седов, А. Ведякова, Ю. Ревич, Н. Цинман и Т. Мартынова.

Игра Пикайзена характеризовалась высоким техническим мастерством и благородством стиля. Особенно известны его интерпретации произведений И. С. Баха и Никколо Паганини. Его репертуар включал как классические концерты для скрипки, так и произведения современных композиторов, таких как Барток, Хачатурян и Вайнберг. В честь Пикайзена был написан один из наиболее значимых скрипичных концертов XX века, созданный Б. Чайковским. Премьера этого произведения состоялась в Большом зале Московской консерватории 25 апреля 1970 года под управлением дирижера К. Кондрашина.

Наверх страницы